コンテスト入賞実績
本校では、技術力のアップとともに感性やオリジナリティの向上をめざして、
コンテスト参加の機会を多数設けています。
学内ではサスーンアカデミーの審査チームを招いたカットコンテストやワインディングコンテストなどを開催。
学外でも、OPK(大阪パーマネント美容協会)コンテストやサスーンコンテストなど、
様々なコンテストへの参加を推進。
数多くの在校生が、次々と賞を獲得するという快挙を成し遂げています。
全日本婚礼協会美容家コンテスト 学生留袖コンテスト
ワインディング (オールパーパス) |
佐脇 光 |
3位 |
久居高等学校(三重県)出身 |
村上 翔 |
入選 |
金光大阪高等学校(大阪府)出身 |
ワインディング (新課題) |
包末 優介 |
入選 |
坂出第一高等学校(香川県)出身 |
四方 由紀 |
綾部高等学校(京都府)出身 |
増田 綺花 |
松原高等学校(大阪府)出身 |
フィニッシュワーク |
西村 みのり |
入選 |
堺西高等学校(大阪府)出身 |
町田 遥菜 |
堺西高等学校(大阪府)出身 |
加奥 誓子 |
法隆寺国際高等学校(奈良県)出身 |
額賀 麻菜美 |
清明学院高等学校(大阪府)出身 |
山田 紗也華 |
生駒高等学校(奈良県)出身 |
カラー&カット |
成瀬 遥 |
4位 |
中津商業高等学校(岐阜県)出身 |
川﨑 哲誠 |
入選 |
長尾谷高等学校(大阪府)出身 |
ヘアー&メイク |
塩野谷 麗 |
鈴木奈々特別賞 |
布施高等学校(大阪府)出身 |
宮地 綾香 |
金城学院大学(愛知県)出身 |
振袖着付 |
寺下 智尋 |
1位 |
宝塚高等学校(兵庫県)出身 |
持田 朱里 |
2位 |
金剛高等学校(大阪府)出身 |
アートチップ |
大槻 文香 |
4位 |
柏原高等学校(兵庫県)出身 |
藤田 有美 |
5位 |
西和清陵高等学校(奈良県)出身 |
ワインディング部門
オールパーパス |
萩原 丈 |
入賞 |
大商学園高等学校(大阪府)出身 |
ワインディング部門
デザイン巻き |
増井 綺花 |
入賞 |
松原高等学校(大阪府)出身 |
フィニッシュワーク |
萩原 丈 |
入賞 |
大商学園高等学校(大阪府)出身 |
まとめ髪
フリースタイル |
長井 美咲 |
特別賞 |
神戸星城高等学校(兵庫県)出身 |
まとめ髪
新日本髪 |
長井 美咲 |
特別賞 |
神戸星城高等学校(兵庫県)出身 |
リターンウィッグ |
萩原 丈 |
最優秀賞 |
大商学園高等学校(大阪府)出身 |
福元 ひかる |
特別賞 |
天王寺学館高等学校(大阪府)出身 |
髙嶋 しおり |
大阪桐蔭高等学校(大阪府)出身 |
田中 ゆきの |
枚方なぎさ高等学校(大阪府)出身 |
ワインディング |
四方 由紀 |
優勝 知事賞 |
綾部高等学校(京都府)出身 |
増田 綺花 |
2位 |
松原高等学校(大阪府)出身 |
包末 優介 |
3位 |
坂出第一高等学校(香川県)出身 |
藤上 歩乃佳 |
入賞 |
松原高等学校(大阪府)出身 |
二村 直毅 |
倉敷工業高等学校(岡山県)出身 |
サロンカットの部 |
美甘 空来 |
入選 |
蒜山高等学校(岡山県)出身 |
川﨑 哲誠 |
長尾谷高等学校(大阪府)出身 |
島田 裕矢 |
奈良情報商業高等学校(奈良県)出身 |
アップスタイル和装 |
長井 美咲 |
入選 |
神戸星城高等学校(兵庫県)出身 |
着付け 留袖 |
岡田 命和 |
3位 |
有馬高等学校(兵庫県)出身 |
着付け 振袖 |
松田 帆乃華 |
3位 |
明野高等学校(三重県)出身 |
ワインディング部門 |
藤上 歩乃佳 |
金賞 |
橋本高等学校(和歌山県)出身 |
荒井 愛子 |
銀賞 |
阿武野高等学校(大阪県)出身 |
佐脇 光 |
久居高等学校(三重県)出身 |
四方 由紀 |
敢闘賞 |
綾部高等学校(京都府)出身 |
井辻 結衣 |
藤井寺高等学校(大阪府)出身 |
内田 百香 |
箕面自由学園高等学校(大阪府)出身 |
江本 裕耶 |
佐久平総合技術高等学校(長野県)出身 |
小谷 珠世 |
京都橘高等学校(京都府)出身 |
敷島 舞美 |
川島高等学校(徳島県)出身 |
髙嶋 しおり |
大阪桐蔭高等学校(大阪府)出身 |
橋出 彩香 |
阿波高等学校(徳島県)出身 |
花澤 観里 |
伊吹高等学校(滋賀県)出身 |
前野 ひとみ |
京都外大西高等学校(京都府)出身 |
松永 桃 |
交野高等学校(大阪府)出身 |
森下 真衣 |
大阪産業大学附属高等学校(大阪府)出身 |
山中 悠里 |
高知北高等学校(高知県)出身 |
山本 里菜 |
懐風館高等学校(大阪府)出身 |
第17回 SASSON SCHOOLSHIP STUDENT CUT CONTEST
小倉 芙夕
| | 入賞4位
| 高田商業高等学校(奈良県)出身
今西 礼華
| 入賞6位
| 門真西高等学校(大阪府)出身 |
山口 優一
| 入賞6位
| 東淀川高等学校(大阪府)出身
|
カラー展示部門 | | 成瀬 遥
| 優勝
| 中津商業高等学校(岐阜県)出身
福元 ひかる
| 2位
| 天王寺学館高等学校(大阪府)出身
|
ワインディング部門 |
岸 直美 |
特選1位 知事賞 |
出雲商業高等学校(島根県)出身 |
中 至紋 |
特選3位 |
観音寺中央高等学校(香川県)出身 |
阿部 愛友実 |
入賞 |
済美高等学校(愛媛県)出身 |
眞田 笑果 |
兵庫商業高等学校(兵庫県)出身 |
四方 由紀 |
綾部高等学校(京都府)出身 |
下岡 祐也 |
久美浜高等学校(京都府)出身 |
津山 宜明 |
大塚高等学校(大阪府)出身 |
長井 美咲 |
神戸星城高等学校(兵庫県)出身 |
萩原 丈 |
大商学園高等学校(大阪府)出身 |
本多 亜衣 |
那賀高等学校(和歌山県)出身 |
サロンカットA部門 |
島田 裕矢 |
特選3位 |
奈良情報商業高等学校(奈良県)出身 |
ワインディング 1年 |
藤上 歩乃佳 |
金賞 |
橋本高等学校(和歌山県)出身 |
眞田 笑果 |
銀賞 |
兵庫商業高等学校(兵庫県)出身 |
小阪 美貴 |
銅賞 |
長野高等学校(大阪府)出身 |
竹澤 尚哉 |
銅賞 |
大阪産業大学附属高等学校(大阪府)出身 |
村上 翔 |
銅賞 |
金光大阪高等学校(大阪府)出身 |
持田 朱里 |
銅賞 |
金剛高等学校(大阪府)出身 |
尾﨑 由侑 |
優秀賞 |
西大寺高等学校(岡山県)出身 |
兼益 未於 |
優秀賞 |
武庫之荘総合高等学校(兵庫県)出身 |
川﨑 哲誠 |
優秀賞 |
長尾谷高等学校(大阪府)出身 |
佐伯 絵菜 |
優秀賞 |
長尾谷高等学校(大阪府)出身 |
佐次 歩 |
優秀賞 |
泉大津高等学校(大阪府)出身 |
萩原 丈 |
優秀賞 |
大商学園高等学校(大阪府)出身 |
犬山 友花 |
敢闘賞 |
松江農林高等学校(島根県)出身 |
大河 梨紗 |
敢闘賞 |
香芝高等学校(奈良県)出身 |
笹原 芙生香 |
敢闘賞 |
洛東高等学校(京都府)出身 |
椎葉 祐月 |
敢闘賞 |
藤井寺高等学校(大阪府)出身 |
重谷 妃光香 |
敢闘賞 |
二階堂高等学校(奈良県)出身 |
長井 美咲 |
敢闘賞 |
神戸星城高等学校(兵庫県)出身 |
松田 冴 |
敢闘賞 |
青翔高等学校(奈良県)出身 |
山口 優一 |
敢闘賞 |
東淀川高等学校(大阪府)出身 |
ワインディング 2年 |
中 至紋 |
金賞 |
観音寺中央高等学校(香川県)出身 |
柴田 佳那子 |
銀賞 |
北条高等学校(兵庫県)出身 |
岸 直美 |
銅賞 |
出雲商業高等学校(島根県)出身 |
阿部 愛友実 |
優秀賞 |
済美高等学校(愛媛県)出身 |
チャレンジアートヘア |
高石 紗由莉 |
敢闘賞 |
高円高等学校(奈良県)出身 |
第16回SASSOON SCHOOLSHIP STUDENT HAIR CUT CONTEST
-
12345678